Регион

Без прав, без опыта, без шлемов

14-летняя пассажирка скутера, попавшего вчера в аварию в поселке Цементный, остается в стабильно тяжелом состоянии в 9-й детской больнице Екатеринбурга. Пострадавшую доставили туда вертолетом санавиации.

ДТП случилось около полудня, возле дома № 27а по улице Ленина. 15-летний юноша на скутере выезжал с дворовой территории и угодил прямо под колеса рейсового автобуса марки «ПАЗ». В этот момент автобус направлялся на конечную остановку маршрута, пассажиров в салоне не было. Столкновение произошло на подъезде к цементному заводу, на ровном прямом участке улицы, где поток транспорта минимален.

В результате аварии сам виновник получил незначительные травмы: ушиб уха и ссадины. Основной удар «ПАЗика» пришел на его пассажирку – 14-летнюю девочку. Девочку доставили в реанимационное отделение Невьянской ЦРБ, где врачи диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму – перелом основания черепа. Вчера же пострадавшая была экстренно доставлена в екатеринбургскую ДКБ №9 на вертолете санавиации. Девочка находится в стабильно тяжелом состоянии, в искусственной коме.

В ходе проверки обстоятельств ДТП сотрудники ГИБДД установили, что водительских прав категории «М», на управление скутером, у подростка не было и не могло быть, поскольку он еще не достиг 16-летнего возраста. Скутер марки “STORM L” он приобрел буквально накануне, на собственные сбережения, в основном на те деньги, что были подарены ему на недавний День рождения. Как отмечают его друзья, опыт управления скутером у него все же был, но прежде он катался за чертой населенного пункта. Вполне вероятно, что в поселок он вчера выехал в самый первый раз, да еще и не один, а с подругой. И без защитных мотошлемов.

Оба подростка – местные жители и ученики поселковой школы. Оба 9-классники, учатся в параллельных классах. Что касается правовых последствий отношении, то они могут наступить только в отношении родителей виновника. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских прав.

Кроме того, при обследовании места ДТП у инспекторов ГИБДД возникли вопросы и к той организации, которая ответственна за содержание дороги. Из-за придорожной растительности видимость при выезде из двора ограниченная, что могло стать косвенной причиной аварии, помимо неопытности водителя. Дорожникам направлена рекомендация по соблюдению обязательных требований.

Разумеется, сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, контролировать досуг детей, не разрешать управлять скутерами, мопедами без соответствующего на то права, напоминают, что мопед – транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания и рабочим объёмом не более 50 кубических сантиметров, что в соответствии с действующим законодательством для управления двух- или трехколесным механическим транспортным средством, имеющим электродвигатель мощностью более 0,25кВт и менее 4кВт, необходимо иметь категорию «М», водительское удостоверение, а также находиться в застегнутом мотошлеме. Постановка такого транспортного средства на регистрационный учет не предусмотрена.

Категория «М» позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами с 16 лет. Управлять транспортными средствами категории «М» также могут и водители, у которых нет данной категории, но есть любая другая категория водительских прав.

Евгений КОНОВАЛОВ