Невьянск

Ещё 5 дворов…

Администрация Невьянского ГО утвердила очередные 5 проектов межевания территории под многоквартирными домами в Невьянске. После постановки земельных участков на кадастровый учет, которая тоже состоится за счет муниципалитета, жители вправе распорядиться двором по общему усмотрению.

Буквально на днях список отмежеванных территорий пополнили следующие невьянские дворы:

  • К.Маркса, 15, Красноармейская, 6,8,10,12
  • Кирова, 4, Красноармейская, 1а, 1, 3
  • Малышева, 9, 9а, Чапаева, 22, 24, 26
  • Малышева, 13/1, 13/2, Мартьянова, 33
  • Ленина, 30, 32.
    Стоимость работ по межеванию, оплаченных из местного бюджета, составила 538 тысяч рублей. Для самих жильцов это не повлечет никакие расходы, в том числе и по уплате земельного налога. Зато это повод всем вместе задуматься о том, как улучшить свой двор.
  • Кампанию по межеванию участков под многоквартирниками мы начинали для участия в программе комплексного благоустройства, при содействии жителей обустроили большой двор в поселке Цементном. С тех пор отмежевывается по несколько территорий ежегодно, но участвовать в программе люди, видимо, не готовы, – комментирует заведующая отделом архитектуры Елена Эдильгериева.
    Распорядиться землей в границах двора можно и по другому сценарию, без участия в больших проектах. От обустройства отдельных объектов (тех же детских площадок) до установки заборов со шлагбаумом. Но таких прецедентов в Невьянске пока тоже нет. Люди не готовы воспринимать эту землю как что-то свое, точнее общее с соседями.
    А рано или поздно принять территорию в новом статусе все равно придется. Ведь с момента постановки участков на кадастровый учет в качестве долевой собственности жильцов городские власти избавляются от необходимости (и даже крайней нужды) вкладывать во дворы муниципальные деньги: на то же выкашивание травы или ремонт сломанной детской площадки. То есть без внимания самих жильцов территория в любом случае будет приходить в упадок.