Невьянск

Не успел проскочить

Финальная часть Дня города в Невьянске была омрачена дорожной аварией на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса, с участием служебной полицейской машины. К счастью, в ДТП никто не пострадал, но все могло закончиться куда более печально, ведь рядом с дорогой в этот момент было много людей.

Авария случилась в десятом часу вечера, когда на городской площади был в самом разгаре праздничный концерт. Сотни зрителей только подходили к эпицентру торжеств, другие, наоборот, уже возвращались домой, преодолевая центральный перекресток на разрешающий сигнал светофора. Движение по улицам Ленина и Карла Маркса было открыто еще днем, после завершения карнавального шествия.
Полицейский «УАЗ» патрульно-постовой службы, двигаясь по Ленина со стороны Красноармейской, при повороте на Карла Маркса не уступил дорогу встречной «Тойоте». Иномарка влетела в правый борт служебной «буханки», изрядно помяв ее дверь и «потеряв» свой бампер. «Тойота» уткнулась в «Уазик» как в глухую стену, обе машины остались на дороге, что уберегло случайных прохожих. В пострадавших машинах тоже никто не травмировался.
Поскольку на перекрестке установлены камеры видеонаблюдения, момент аварии попал на видео. Очевидно, что полицейская машина двигалась в «обычном режиме» – без специальных звуковых и световых сигналов. Впрочем, сотрудники ГИБДД составили протокол на водителя «УАЗа» еще до просмотра видеозаписи, прямо на месте ДТП. Он признал свою неправоту, объяснив маневр намерением проскочить до приближения иномарки. Виновнику выписан штраф за нарушение правил проезда перекрестка на сумму 1000 рублей. По служебной линии в отношении него тоже пройдет разбирательство как минимум с профилактической беседой.
Что касается других дорожных происшествий в праздничный вечер и последующую ночь, то к таковым можно причислить разве что задержание двух нетрезвых рулевых и одного водителя, лишенного права управления. Один водитель, принявший на грудь, был остановлен в Невьянске, второй – на выезде из поселка Ребристый, по возвращении с берега пруда.
Евгений КОНОВАЛОВ