Регион

Праздник на кировградской улице

Кировградский городской округ вошел в число победителей федерального конкурса проектов по формированию комфортной городской среды. На благоустройство улицы Свердлова муниципалитет получит грант на сумму 70 миллионов рублей.

Объявление победителей состоялось вчера, на всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, который проходил в Тамбове. Помимо Кировграда, федерального гранта удостоены Асбест, Березовский, Заречный, Ревда и Туринск. На Свердловскую область пришелся самый высокий процент побед: из 12 городов, подавших заявки на федеральный конкурс, 6 признаны победителями.

Диплом победителя от лица кировградцев в Тамбове получал Александр Александрович… Нет, не Оськин, а Берчук – глава Невьянского городского округа – на правах ближайшего соседа и одного из членов делегации Свердловской области. Представители города металлургов, к сожалению, не смогли побывать на форуме. А глава Невьянска вместе с начальником отдела капстроительства Александром Растрепениным гостили в Тамбове в статусе прошлогодних победителей конкурса (в 2021 году Невьянск получил грант на реконструкцию набережной на водной станции).
Еще одним членом уральской делегации был глава Верхнего Тагила Василий Кириченко, как участник нынешнего конкурса, с проектом реконструкции улицы Ленина, который носит название «Вектор света».  К сожалению, Верхний Тагил не вошел в число победителей.

Что касается победившего, кировградского проекта, то его общая стоимость на данный момент оценивается в сумму свыше 150 миллионов рублей. Даже с учетом того, что 70 миллионов Кировград уже «обрел», оставшаяся сумма велика, и пока неизвестно, на какой срок будут спланированы работы: только на 2023-й или же на 2023-2024. Это зависит от софинансирования из областного бюджета.

Проект включает в себя обустройство территории по улице Свердлова, от перекрестка с Дзержинского до перекрестка с 8 Марта, включая привокзальную площадь.

Евгений КОНОВАЛОВ