Регион

Что рвануло?

Вчера в пятом часу дня многие невьянцы и жители окрестных поселков обратили внимание на громкий взрыв, который нарушил тишину и спокойствие. Жители Цементного, Шуралы и Невьянска пишут в соцсетях, что в домах дребезжали стекла. Наша газета выяснила, что рвануло и каковы «последствия».

– Произведен массовый взрыв в верхней части горизонта на Шуралинском карьере по добыче известняка, – комментирует директор по производству АО «Невьянский цементник» Виктор Бурменский. – Взрывные работы здесь проходят регулярно, это наш единственный источник основного сырья для производства цемента.

По словам Виктора Олеговича, относительно высокая громкость вчерашних взрывных работ связана с тем, что они проводились в верхней части горизонта, то есть максимально близко к поверхности. При добыче горной породы взрывники постепенно движутся вглубь, поэтому взрывы на последующих уровнях менее заметны для окружающих. Взрывные работы на Шуралинском карьере проходят 2-3 раза в месяц.

При организации работ руководство предприятия оповещает несколько государственных ведомств, как силовых (включая ФСБ, поскольку речь идет об использовании взрывчатки), так и гражданских, например, Росавиацию. В зоне проведения взрывных работ создается бесполетная зона. Это служит гарантией безопасности, в том числе и для жителей, оповестить каждого из которых предприятие, конечно же, не в силах.

Шуралинский карьер по добыче известняка уже несколько лет является единственным, где невьянские цементники добывают основное сырье для производства цемента. Он пришел на смену карьеру Восточному, который находился прямо в черте поселка, практически в жилой зоне. По оценкам специалистов, запасов Шуралинского карьера хватит минимум на несколько десятилетий, даже если «Невьянский цементнтик», как и сейчас, будет работать на максимальной, проектной мощности.

Евгений КОНОВАЛОВ