В-Тагил

Покормить альпаков

Одно из мощных мест с духовной энергетикой – это Верхотурье. Именно сюда проложен и один из самых популярных уральских маршрутов.

Сразу две группы из Верхнего Тагила (прихожане Знаменского храма и ученики воскресной школы «Чистое сердце») узнали историю возникновения монастырей Верхотурья, приложились к мощам святых земли уральской.

Экскурсовод познакомила тагильчан с историей возникновения Свято-Николаевского мужского монастыря, где находятся особо почитаемые на Урале мощи святого праведного Симеона Верхотурского. У паломников была возможность приложиться к главе уральского чудотворца, помолиться, почтить память святого преподобного Арефы Верхотурского в Преображенской церкви, приложиться к мощам святого преподобного Илии Верхотурского в часовне святителя Николая. Побывать в Покровском женском монастыре – первом женском монастыре Урала, который в прошлом году отпраздновал свое 400-летие.

Настоятельница монастыря позволила детишкам покормить необычных животных – альпаков. Эти симпатюли из семейства верблюжьих были подарены монастырю и прижились на месте. Для ребят это оказалось незабываемо, а вот сами апальки уже привыкли к такому вниманию.

Наши земляки продолжили путешествие по древнему мосту-плотине, где ты открываешься ветру и природе, сделали памятные фото на фоне святых мест, в частности важным фоном стал Свято-Троицкий кремль с красивейшим Свято-Троицким собором. В нем паломники приложились к частице десницы священномученика Харалампия. А потом самые смелые поднялись на колокольню собора, откуда открывается незабываемый вид на окрестности Верхотурья.

Маршрут паломничества заканчивался на Актае, где находиться подворье Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья. Здесь паломники помолись и окунулись в святые воды, полюбовались красотами притока Туры — Актай. А дальше отправились в обратный путь -домой.