Регион

«Вот урод», да не тот

Кировградские сыщики установили виновницу пожара, которая при поджоге перепутала дом

Кировградские правоохранители раскрыли преступление более чем двухлетней давности, причем по уголовной статье, по которой не часто удается разоблачить виновных даже по горячим следам – умышленное уничтожение имущества путем поджога. Установлена виновница пожара в доме по улице Фрунзе в Верхнем Тагиле, который случился 24 июля 2020 года. Нашей газете стали известны подробности этой истории, в которой нашлось место пьяной ссоре, нелепой случайности и… однополой любви.

Огнем уничтожен дом жителя Новоуральска, доставшийся ему по наследству от родителей. Мужчина только-только взялся за ремонт: приобрел стройматериалы, привез коллекцию картин для украшения будущего интерьера. Как потом выяснится, именно тяга к прекрасному его и погубит. Сам он в огне не пострадал, но потерял имущество на сумму около 600 тысяч рублей.

В ходе проверки по факту пожара, после просмотра записей с камер видеонаблюдения на соседних домах, сыщики заприметили четыре силуэта, бросившихся наутек, как только округу осветило зарево. Следователи кировградской полиции возбудили уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества путем поджога, но опознать героев видео не смогли. В 2020 году предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего данное преступление.

И вот, спустя пару лет, на темное дело пролился свет в виде оперативной информации. Сотрудникам полиции стало известно, что к преступлению имеет отношение 26-летняя жительница Верхнего Тагила – уже знакомая полицейским по уголовной статье о публикации в Интернете интимных фотографий своей подруги. И в истории с поджогом над ней возобладали пылкие чувства.

Установлено, что накануне пожара подозреваемая настойчиво пыталась дозвониться до своей подруги, а та в это время гуляла с юношей. В конце концов, кавалер заступился за девушку, взяв трубку и грубо послав оппонентку. Юношу зовут Марсель. В любых других обстоятельствах мы бы не стали называть имя одного из фигурантов, но сейчас просто вынуждены это сделать…

Отвергнутая в тот момент употребляла спиртное и под его действием решилась на суровую месть. На следующий день она отправилась к дому молодого человека, с намерением устроить поджог. Точного адреса девушка не знала, видимо, рассчитывая выяснить это по дороге. Вдруг ей на глаза попалась табличка с именем Марсель и изображением корабля, которая висела на воротах. В тот момент она, наверное, даже обрадовалась, что молодой человек сам дал о себе знать, и поиски увенчались успехом. Она облила забор и дом средством для розжига и подожгла…

На самом же деле, Марсель в данном случае обозначало слияние двух имен – Марк и Арсений. Так зовут сыновей того самого новоуральца, который обустраивал отчий дом еще и с фантазией. Чтобы никому из гостей не составляло труда найти его жилище, он вписал на доме имена детей и хотел поставить точно такую же табличку на обочине дороги.

…Одним словом, история из разряда «нарочно не придумаешь» и достойная экранизации. Остается только посочувствовать владельцу дома и заботливому отцу двоих сыновей, а также удивиться, какая же в сущности мелочь может подтолкнуть девушку на дичайшую глупость, за которую ей сейчас «светит» до 5 лет тюрьмы.

…И любовь в наших краях тоже бывает разная, и любящим сердцам от нее никуда не уйти, несмотря на бесконечный гнев хранителей скреп…

Евгений КОНОВАЛОВ