В-Тагил

Прощай гитара, контрабас

Сегодня ушёл из жизни Краснов Герман Александрович. Он родился 16 февраля 1936 года в п. Сарайчик, Гурьевской области, Казахской Советской Социалистической Республики. В 1953 году закончив курсы трактористов, в 1954 году был отправлен на целину в Казахстан, где проработал два года. После работы на целине ушел служить в армию на Курильские острова. Отслужив в армии, поступил учиться в музыкальное училище в г. Гурьев по классу «трубы», затем в г. Астрахань по классу «контрабаса».
Герман Александрович Краснов пришел преподавателем трубы  в Верхнетагильскую музыкальную школу в 1964 году после окончания Гурьевского  музыкального училища.
В 1965 году он становится директором школы и возглавлял ее 25 лет.

Всю свою жизнь Герман Александрович Краснов посвятил музыке, искусству. Редкий житель города Верхнего Тагила не знает его, а ученики с благодарностью и восхищением отзываются о нем. Герман Александрович основал первый духовой оркестр в г. Верхнем Тагиле, руководил вокально-инструментальным ансамблем «Горячие сердца».
За годы его работы руководителем музыкальная школа значительно расширилась, было открыто отделение изобразительного искусства, класс скрипки – музыкальная школа превратилась в Детскую школу искусств. 15 преподавателей из 19 являются выпускниками школы, и все они выросли профессиональными преподавателями под чутким руководством учителя и наставника – Краснова Германа Александровича.
Педагогический стаж Германа Александровича составляет более 50 лет. За большой вклад в музыкальное воспитание  детей и развитие художественного творчества города Верхний Тагил   награжден Почетной грамотой Министерства культуры Свердловской области, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имеет Благодарность Горнозаводского управленческого округа за большой вклад в развитие городского округа Верхний Тагил и в связи с 80-летием Свердловской области.