Регион

Дорога жизни

В поселке Калиново и даже за его пределами начался сбор подписей в поддержку проекта асфальтирования дороги до бывшего таватуйского детского дома. Это примерно 5 километров грунтовки в объезд озера Таватуй, которая связывает с «большой землей» не только Калиново, но и окрестные населенные пункты.

В этом году, в связи с аномально жарким летом и закрытием многих границ, поток транспорта в данном направлении в очередной раз вырос. К тому же у проекта асфальтирования дороги появился серьезный интересант: базу отдыха «Зеленый мыс» на берегу Верх-Нейвинского пруда приобрела компания, владеющая сетью «Баден-Баден». Дорога становится все более востребованной и давно нуждается в совершенстве. Другой путь к здешним местам проходит через закрытый Новоуральск, и далеко не у всех местных жителей и отдыхающих есть возможность оформить заветный пропуск.

…В очередном номере «МВ», который выходит в свет в среду, 31 августа, мы вспомним, как строилась грунтовка, которую местные называют «дорогой жизни». А пока представим адреса, где можно поставить свою подпись под текстом письма в поддержку асфальтирования: в Калиново – в заводоуправлении, на проходной КХЗ, в магазине «Продукты», на улице Ленина, в УК «Демидовский ключ», на станции Таватуй подписные листы с завтрашнего дня будут в единственном магазине.

Евгений КОНОВАЛОВ