Регион

Мода из комода

Кировградская мастерица дает вторую жизнь одежде

– Реставрированная одежда по вашим размерам! – такое интересное предложение мне довелось услышать на днях в наших частных объявлениях. Сразу возник вопрос «Это как?», который и привел к знакомству с кировградской мастерицей Альфией Коркиной. Она уже много лет продлевает век старым вещам и помогает обновить только что купленные – так, чтобы непременно получился модный эксклюзив!

– Сколько себя помню, всегда шила. В детстве пупсов одевала, потом стала мастерить одежду для себя, а со временем и знакомые ко мне потянулись, – рассказывает Альфия Рустямовна. – Мне нравится именно переделывать вещи, вносить какие-то изменения или добавлять новые детали – одним словом, творить на радость себе и окружающим.

Все ее разговоры – только о красоте. О том, как важно радовать себя красивыми вещами, как важно выглядеть красивой даже дома, перед любимым мужем. Но все эти суждения абсолютно лишены гламурного пафоса – никаких упоминаний о модных журналах и бутиках, дорогих вещах и популярных трендах. Захотела новую стильную вещицу – присмотрись к старой. Или к той, что давно не носит твой избранник. Всему этому вполне можно подарить как минимум вторую жизнь.

– Самое элементарное – это перешить старое платье в халат. У меня уже столько их накопилось! Первое время даже подшучивала над подругами, которые удивлялись, где купила такую вещицу. Потом попробовала перешить рубашку сына: убрала верх, а ряд пуговиц перешила назад – из мужской рубашки получилась модная девичья, – продолжает парад идей моя собеседница.

– Бывает и такое, что люди приносят абсолютно новые вещи, только что купленные в магазине. Ну, не хватает чего-то, не лежит душа к одежде, хотя и примерка вроде состоялась. Поверьте, одной небольшой деталью все можно дополнить! А с некоторыми подругами я и вовсе в магазин хожу, даже в сэконд-хэнд.

Это опять же следование основному правилу, что красота требует жертв, но не обязательно финансовых. Хочу пожелать Альфие успехов в ее красивом и нужном деле!

Евгений КОНОВАЛОВ