Регион

Кто бы мог подумать

С открытым лицом живет мой сегодняшний собеседник, Вячеслав, человек с положительным ВИЧ статусом, про которого все, кто его знал с детских лет, с удивлением говорят «Кто бы мог подумать?».

Эту фразу произносят бабушки у подъезда, ведь он и сейчас живет в том доме, в котором вырос. Эту фразу применяет его родной младший брат, и его ближайшее окружение. Потому что замечают, как расцвела и похорошела его мама за то недолгое время, что он  остается «чистым».

«Кто бы мог подумать», невольно вторю им и я, что человек, который совсем еще недавно был на дне жизни, смог за время общения подарить лично мне море позитива.

Вячеславу 48, и его жизни было ВСЕ, чтобы не вернуться к нормальной жизни. Впервые он попробовал наркотики в 15 лет. Больше доза, не хватало, добавлял еще, и совсем не волновало, где, с кем, о какой уж стерильности могла вообще идти речь.

Но каждый раз, когда разум брал верх над безрассудностью, он обращался к небесам с мольбой, только не ВИЧ. Чтобы раздобыть денег на дозу, втянулся в организацию азартных игр, за что в 17 лет схлопотал первый срок.  Дальше пошла бессмысленность прожитых лет. Он выходил из зоны, падал на дно, а когда для полного кайфа не хватало наркодозы, то полировал все это алкоголем. И вскоре уже было непонятно, какая из этих зависимостей доминирует над ним больше. Опять срок, опять зона, за ней недолгий срок свободы, опять отрыв.

В очередной судимости, когда, попав за колючую проволоку, после обязательной сдачи крови на ВИЧ инфекцию его вызвали в санчасть, сразу понял, что крупно попал. Он уже знал истории о том, для чего в таких случаях вызывают медики.

– Вышел на свободу, валялся в подъезде, был не раз избит и ограблен, и даже пытался встать на путь истинный, но зависимость каждый раз брала верх. И вот однажды, после очередного крутого срыва я лежал дома, в очередной раз весь избитый, ограбленный, и тут мысль такая четко осенила, кто я и что, полный НОЛЬ, жизнь мимо, что у меня есть в настоящий момент – это судимости, зависимость и ВИЧ.

Он сдался в руки своих братьев по пороку, и они протянули ему руку помощи, а небеса помогли. Ведь в этот момент случайно освободилось место в реабилитационном центре для наркозависящих.

Тренинги, семинары, упорная работа над собой, и помощь врачей, которые, увидев результаты его анализов, с удивлением изрекали, кто бы мог подумать, что ты еще жив, при таких-то показателях. 

И опять работа в команде, чтобы побороть соблазн дна, и терапия. В итоге удалось вылезти из ямы, и уже три года и семь месяцев, как Вячеслав буквально ежедневно отсчитывают свою «чистоту».

Что изменилось за это непродолжительное в рамках человеческой жизни время? Да все, окружение, мир, который, оказывается, сияет яркими красками, у него появились права, а следом и машина, о которой он мог только мечтать, он сумел вернуть доверие своей девушки, а еще рядом живет преданная собака.

Но это не ВСЕ, Вячеслав нашел свое призвание в фонде «Новая жизнь», он социальный работник.  С патронажной бригадой выезжают к тем, кто сегодня такие, каким он сам был еще недавно. 

– Я им говорю, что такой же, как вы, про свою историю рассказываю, и победа, если слушают и верят, а это далеко не все, – с оптимизмом в голосе говорит Слава. – Высший результат, если удается вытянуть из этой бездны. Свой положительный статут не скрываю, да, я живу, да, я такой же, как вы, и да, я полон сил и надежды на будущее. Но, оглядываясь в прошлое, которое никуда не делось, я понимаю, что как много потерял, хорошо учиться не на своих, а на чужих ошибках. Молодые, цените жизнь в ее естественных красках, не добавляйте в нее месиво тяжелой зависимости.