В-Тагил

Аллея ангелов

Огромное количество ангелов появилось 3 сентября и охраняет город Верхний Тагил, и этот эпизод символизирует тот факт, что тагильчане не хотят забывать трагические события 2004 года.

Это год штурма в бесланской школе №1 и всероссийский день солидарности в борьбе с терроризмом. Памятные мероприятия прошли в ряде городов России, целая акция памяти состоялась на тагильской земле.

Напомним тяжёлую хронологию 1 сентября 2004 года в здании школы №1 в Беслане, когда террористы захватили более 1 100 человек – школьников, их родителей и учителей, участников линейки по случаю Дня знаний. Ответственность за захват школы впоследствии взял на себя Шамиль Басаев, террористы требовали вывести российские войска из Чечни.

3 сентября начался штурм здания школы. В результате погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Теракт в Беслане стал самым кровопролитным за всю современную историю России.

Главным  управлением по противодействию экстремизму МВД России в период с 1 по 5 сентября проводится информационная акция «У террора нет будущего», посвященная памятной дате «День солидарности в борьбе с терроризмом».

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В Верхнем Тагиле прошла вахта памяти, сначала на митинге в городском севере почтили память погибших, а далее работники городского Дворца культуры организовали школьников, педагогов и всех, кто пришёл митинг, принять участие в создании аллеи памяти. Каждый современный ученик, развешивая своего ангела, вспоминал ребят, которым уже никогда не удастся повзрослеть.

И эти белые фигурки символизируют чистоту юных душ, пусть подобная трагедия никогда не повторится.