Регион

Без срока и патента

Согласно президентского указа от 27 августа, граждане Украины, ДНР и ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего обращаться за продлением срока пребывания не требуется.


Тем, кто въехал до 27 августа 2022 и осуществляет трудовую деятельность необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней.

Для того чтобы нанять граждан Украины, ДНР, ЛНР работодателям достаточно документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации. Напоминаем, что работодатели обязаны в течение 3-х дней уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора. Если трудовой договор был заключен до вступления в силу Указа, то у работодателя есть 10 дней чтобы уведомить МВД.


Лица, оформившие ранее патент, вправе осуществлять трудовую деятельность и после истечения срока его действия. Больше нет необходимости оплачивать ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ.


Теперь граждане Украины, ЛНР и ДНР могут не дожидаться оформления разрешительных документов или приема в гражданства РФ для того чтобы устроится на работу.


Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо обратится в уполномоченную медицинскую организацию, перечень которых утверждён Правительством Свердловской области (Постановление от 16 июля 2021 № 407-ПП).


Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование можно пройти в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции, перечень подразделений с указанием адреса и режима работы доступен на сайте МВД России.

Возможность сразу начать работать позволит быстрее обустроится на новом месте, люди смогут быстрее найти себе жилье, наладить быт отправить детей в детский сад и школу.


Кроме того, согласно Указу в отношении граждан Украины ЛНР, ДНР, не принимаются решения о выдворении, депортации, запрета въезда или сокращения срока пребывания, за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

По информации МО МВД России «Кировградское»