Регион

Снова рост

На протяжении трех недель в Невьянском районе отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Еженедельно число заболевших и находящихся на амбулаторном лечении составляет около 60 человек.

По словам главного врача Невьянской ЦРБ Дениса Волкова, у большинства пациентов заболевание проходит в относительно легкой форме: пару дней держится высокая температура, а затем в течение недели человек идет на поправку. Медики отмечают, что для новой волны заболевания характерны такие же симптомы, как у ОРВИ, плюс привычная для ковида потеря обоняния и относительно новое расстройство – кишечное (попросту диарея).

– Все, кто обращаются за медицинской помощью с указанными симптомами, проходят тестирование на ковид, экспресс-тестов у нас достаточно, – отмечает Денис Волков. – Хватает и лекарств для лечения коронавирусной инфекции, как для детей (примерно 10% заболевшие – несовершеннолетние), так и для взрослых.

По словам медиков, госпитализация требуется минимальному числу пациентов, на этот случай для невьянцев предусмотрены места в нижнетагильской инфекционной больнице. Гораздо редкие осложнения, чем в эпоху пандемии, врачи, конечно же, связывают с эффектом вакцинации. Этот процесс в Невьянском районе продолжается. Медики рекомендуют сделать прививку и от гриппа, с учетом того, что период между вакцинациями (от гриппа и от ковида) должен составить не менее месяца.

Евгений КОНОВАЛОВ