Регион

…Получился притон

В Кировграде сотрудники полиции пресекли деятельность наркопритона. Фигурантом уголовного дела стал ранее не судимый, неработающий житель Кировграда, 1978 года рождения.

Согласно материалам дела, ночью 26 июля в отдел полиции поступило сообщение из Центральной городской больницы, о том, что во дворе дома, расположенного на улице Дзержинского, сотрудники скорой помощи констатировали смерть мужчины.

На месте происшествия полицейским удалось установить, что незадолго до произошедшего мужчина находился в квартире подсудимого, где почувствовал себя плохо после употребления наркотического средства, которое принес с собой. Несмотря на попытки хозяина квартиры оказать помощь, гость потерял сознание. Испугавшись ответственности, обвиняемый вытащил мужчину на улицу, где тот скончался.

В жилом помещении подозреваемого оперативники обнаружили и изъяли несколько одноразовых шприцов, фрагменты фольги, ватные тампоны, металлическую посуду с остатками вещества и другие приспособления для изготовления и потребления наркотиков.

По результатам проведенного химического исследования, установлено, что остатки средства, обнаруженные в изъятой металлической посуде, являются наркотическим веществом.

Сотрудникам полиции задержанный 44-летний мужчина признался, что на протяжении нескольких лет предоставлял малознакомым наркозависимым людям квартиру для потребления наркотических средств. Страдая наркотической зависимостью, обвиняемый был заинтересован в постоянном наличии наркотиков для собственного потребления. Не желая нести материальные расходы на их приобретение, мужчина принял для себя решение организовать наркопритон в своей квартире.

В отношении обвиняемого дознавателями ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

По информации МО МВД России «Кировградское»