Регион

Ждала почти три года

Прокуратура Кировграда приняла меры по защите прав потребителя по обращению 72-летней местной жительницы.

Надзорные мероприятия в сфере защиты прав потребителей проведены по обращению жительницы города, 1950 года рождения. Установлено, что в октябре 2019 года между заявительницей и индивидуальным предпринимателем, 1994 года рождения, был заключен договор подряда, предметом которого являлось выполнение работ по остеклению балкона, в соответствии с которым предприниматель обязался в срок не позднее 30 рабочих дней после полной оплаты работ произвести поставку изделий для остекления балкона и произвести остекление, а заявительница обязана оплатить стоимость работ по договору в размере 28 тысяч рублей.

Пенсионерка оплатила работы в полном размере при подписании договора, однако индивидуальным предпринимателем нарушен установленный срок для выполнения работ. До настоящего времени остекление балкона заявительнице не произведено. Несмотря на предпринимаемые меры со стороны пенсионерки вернуть денежные средства, оплаченные по договору подряда, индивидуальный предприниматель возврат 28 тысяч рублей пенсионерке не осуществил.

По результатам проверки установлено, что в связи с нарушением предпринимателем условий договора нарушены права и законные интересы заявительницы, что выразилось, как в невыполнении оплаченных работ по остеклению балкона в жилище, так и в причинении морального вреда, который в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” также подлежит компенсации со стороны исполнителя работ по договору подряда.

В связи с изложенным, поскольку заявительница в силу преклонного возраста, состояния здоровья, а также материального положения не имела возможности самостоятельно обратиться в суд, в её интересах прокурором Кировграда предъявлено исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя стоимости оплаченных работ по договору подряда в размере 28 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Кировградского судебного района Свердловской области в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 Кировградского судебного района Свердловской области от 20 сентября, исковые требования прокуратуры Кировграда удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура города Кировграда