Регион

Обошлось без дыма и огня

В невьянском Дворце культуры сегодня проходят полномасштабные антитеррористические учения. По сценарию тренировки, в здании обнаружено взрывное устройство, а впоследствии произошел взрыв. Для пущей убедительности, авторы сценария намеревались использовать дымовую шашку, но от «спецэффектов» в итоге отказались.

По действующим нормам, городской Дворец культуры ежегодно должен проводить три тренировки по линии антитеррора, включая одну с полной эвакуацией. Сегодня пришел черед именно полномасштабных учений, с имитацией взрывного устройства (а значит – с привлечением максимального «набора» экстренных служб) и эвакуацией коллектива. Учебная тревога прозвучала в ДК в одиннадцатом часу утра.

Понятное дело, если рассматривать террористическую угрозу всерьез, то можно сделать вывод, что предполагаемый недруг, скорее, решится на подобный теракт отнюдь не в пустом здании Дворца и не утром, а во время массовых вечерних мероприятий. Но вовлекать в учения большое число людей, да еще и ни о чем не подозревающих, значит отбить у невьянцев всякий интерес к деятельности ДК. Поэтому тренировка проходит только с участием сотрудников учреждения, чтобы они научились действиям в чрезвычайных условиях и при необходимости могли организовать спасение всех окружающих. Для сведения земляков, которые периодически посещают концерты или спектакли в невьянском Дворце культуры, отметим, что главное, о чем они должны помнить для своей безопасности, это расположение аварийных выходов: помимо центральной входной группы, таковой есть сзади и по три с каждого бока. Перед началом массового мероприятия ответственный за их проведение должен убедиться, что все запасные выходы свободны и открыты.

О том, как прошли учения, читайте в завтрашнем номере «МВ».

Евгений КОНОВАЛОВ