Регион

В коробке с карандашами…

Кировградский городской суд отменил постановление мирового судьи о привлечении представителя КПРФ Сергея Евсикова к административному штрафу по статье о подкупе избирателей. Пару недель назад мы написали об этом удивительном случае, а теперь искренне рады и за Сергея Александровича, и за торжество справедливости.

Теперь-то уж точно можно вспоминать о произошедшем с улыбкой. В конце августа Сергей Евсиков вместе с другими однопартийцами поучаствовали в акции «Помоги собраться в школу», объявленной Центром соцобслуживания «Изумруд». Для детишек из неблагополучных семей они собрали самые необходимые канцтовары на сумму около 3700 рублей. Дарители передали коробку дежурному сотруднику Центра, чтобы соцработники самостоятельно определили, кому раздать вещи. О принадлежности к партии свидетельствовала только эмблема КПРФ на коробке и пост в соцсетях, который разместил Сергей Евсиков.

О предстоящем голосовании и вовсе не прозвучало ни слова. Тем более, сам Сергей Евсиков не участвовал в депутатских выборах. Однако именно ему довелось оказаться в суде, когда в местный избирком, а затем и в полицию поступило заявление якобы о подкупе избирателей. Мировой судья оперативно признала его виновным и назначила штраф в сумме 20 тысяч рублей.

Несмотря на то, как устроена наша судебная система (о чем, к сожалению, я тоже знаю не понаслышке), нисколько не сомневался, что это удивительное решение будет отменено. С тем обоснованием, что назначенный виновник не участвует в выборах. Однако у судьи Кировградского городского суда была другая логика: дескать, признаки подкупа не усматриваются потому, что коробка с эмблемой партии не дошла до получателей, соцработники передали вещи в собственноручно сформированных наборах. Что ж, тоже верно…

Напомню, за время предвыборной кампании, которая в Кировграде прошла отнюдь не спокойно, в местные избиркомы поступило 21 обращение, в том числе 11 жалоб. 9 обращений ТИК была вынуждена переадресовать в органы правопорядка, в том числе информацию об участии главы города Александра Оськина в агитационных встречах некоторых кандидатов с рабочими коллективами предприятий и учреждений.

Евгений КОНОВАЛОВ