Регион

Говорит Невьянск

Семь знаковых мест Невьянска представлены в аудиогиде «Welcome To Ural». Местные достопримечательности включены в очередное глобальное обновление приложения.

Всего описано и озвучено 7 исторических объектов, которые вместе образуют туристический маршрут. Уже можно прослушать рассказы про памятник Петру I и Н.Демидову, легендарную Невьянскую наклонную башню, Плотину невьянского завода, заводской пруд, Девичий камень, невьянские заводы и некрополь. В новой версии уральского аудиогида доступна оффлайн-версия, которая позволяет пользоваться приложением даже там, где нет интернета. Программа подскажет, на каком расстоянии турист находится от стартовой точки и сопроводит его на протяжении всего путешествия. Для того чтобы отправиться в путешествие с Welcome to Ural, нужно выбрать любой маршрут из списка и включить наушники. В следующих обновлениях Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами (АНО УК ТРК) добавит другие природные и культурно-исторические достопримечательности города и его окрестностей.

Как отмечает сотрудник компании Владислав Бородин, основная задача некоммерческого объединения, появившегося на свет по инициативе областных властей, – создавать условия для развития бизнеса в сфере туризма. Это, прежде всего, разработка и поддержка инфраструктурных проектов – так называемых туристско-рекреационных кластеров. На сегодняшний день, в регионе три готовых кластера: «Гора Белая», «Природный парк река Чусовая» и «Большая Сысерть». Невьянск со всеми своими уникальными достопримечательностями пока ни в один оформленный кластер не входит, но, надо полагать, в скором времени очередь дойдет и до нас. Тем более, готовые туристические маршруты в Невьянске давно сформированы и успешно действуют.

С другой стороны, то, что невьянские достопримечательности теперь представлены в уральском аудиогиде – уже часть успешной работы по развитию туристической инфраструктуры. Гости смогут самостоятельно, без помощи экскурсоводов и без опасений заблудиться, совершать познавательные прогулки по городу.

Евгений КОНОВАЛОВ