Регион

Фургон прививок

В центре Невьянска, возле Аллеи славы со стороны улицы Малышева, третий день работает мобильный пункт вакцинации. Все желающие могут оперативно сделать прививку от гриппа или ковида.

Прививочный кабинет разместился в автофургоне передвижного фельдшерско-акушерского пункта – спецтехники, которая состоит на балансе Невьянской ЦРБ и используется для оказания профилактических медицинских услуг жителям отдаленных населенных пунктов. Для вакцинации горожан он задействован уже третий день – в понедельник, среду и четверг. По такому же графику пункт будет работать и на следующей неделе, с 9 до 12 часов.

Буквально на ходу, совсем ненадолго отвлекшись от дел, невьянцы могут сделать прививку от гриппа или ковида. Вакцина от коронавируса здесь представлена только первым компонентом (вторую «дозу» можно будет получить в поликлинике). Разумеется, об одновременной вакцинации от обеих напастей речь не идет, между прививками от ковида и прививкой от гриппа должен миновать минимум один месяц. А на вопрос, с какой прививки сейчас актуальнее начинать, главврач Невьянской ЦРБ Денис Волков отвечает в пользу вакцинации от ковида. Судя по многолетним наблюдениям, всплеск заболеваемости гриппом обычно проходит в ноябре (а затем – в феврале-марте), то есть вакцинацию от этого недуга еще можно отложить, «пропустив вперед» прививку от ковида, который, как известно, не «привязан» ко времени года.

По словам Полины Мураевой – медицинской сестры, которая несет дежурство в мобильном пункте, людей пока приходит немного, до 10 человек в день. Возможно, невьянцы просто не знают нынешнее предназначение автофургона, и наша заметка поможет это исправить. В целом же, по данным медиков, первичную вакцинацию от ковида в Невьянском районе прошли около 20200 человек (более 50% жителей), около 8000 – ревакцинировались.

Евгений КОНОВАЛОВ