Регион

Пластик пойдет в дело

Крупнейший на Урале изготовитель стрейч-пленки, имеющий «прописку» в Верхнем Тагиле, инвестирует в расширение производства около 800 миллионов рублей. Об этом на минувшей неделе заявила и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. А мы, в свою очередь, выяснили, что стоит за этими цифрами.

Как отмечает заместитель генерального директора компании «SAVALT» Иван Кощеев, расширение производства связано, в том числе, с развитием нового направления – выпуском полимерно-песчаных изделий. С июля текущего года верхнетагильское предприятие производит тротуарную плитку, крышки для канализационных люков, бордюры и еще несколько наименований продукции. Производит из полимерных отходов и песка. Пока в дело идут отходы преимущественно стрейч-пленки, которая производится здесь уже несколько лет, но технология позволяет использовать и другой пластик, который сейчас в огромных объемах отгружается на свалки. Компания готова его приобретать и перерабатывать.

Обо всех плюсах новой продукции и смелых планах производителей читайте на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 5 октября.

Евгений КОНОВАЛОВ