Регион

Внезапно стало плохо

1 октября в селе Быньги автомобиль «Киа-Рио» съехал с проезжей части и ударился в столб. Как поясняют в невьянском отделении ГИБДД, причиной аварии стал то, что у водителя случился инсульт. После ДТП медицинская помощь потребовалась не только ему, но и пассажирке.

Авария произошла в седьмом часу вечера, недалеко от перекрестка улиц Мартьянова и Ленина. В машине в тот момент находились двое – супружеская пара в возрасте 60+, которая направлялась из Невьянска на дачу в Быньгах. Внезапно водитель почувствовал себя плохо, не справился с управлением, и машина скатилась с правой обочины, ударившись в столб.

Сам водитель был пристегнут ремнями безопасности и не получил травм. Бригада скорой помощи диагностировала у него инсульт и, согласно схеме маршрутизации, экстренно доставила в верхнепышминскую больницу. Непосредственно в ДТП получила травмы его супруга, которая находилась на заднем сидении и не была пристегнута. Ее госпитализировали с переломами руки и ноги.

Как отмечают в местном отделении ГИБДД, с начала года на невьянских дорогах это уже четвертая авария, случившаяся из-за недуга водителя. Самым резонансным был инцидент в Верх-Нейвинском, когда инфаркт «застал» в пути 91-летнего водителя. Потеряв управление, пожилой водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с другим авто. В результате он скончался от травм, полученных при ударе. Другие пострадавшие, по счастью, уцелели. В ходе разбирательств выяснилось, что состояние здоровья мужчины уже вызывало опасения у родных, и они неоднократно прятали от дедули ключи от машины…

В данном случае возраст водителя не столь почтенный. И у родных прежде не было оснований не пускать его за руль. Так что уроком из этой истории, скорее, будет вывод о том, что не стоит пренебрегать ремнями безопасности. На всякий случай и даже на заднем пассажирском сидении.

Евгений КОНОВАЛОВ