Регион

Покоритель севера

В Невьянском государственном историко-архитектурном музее открыта выставка «Покоритель Севера», посвященная нашему земляку Павлу Николаевичу Шмелеву. В 1924 году Павлу Николаевичу довелось участвовать в гидрографической экспедиции на остров Врангеля, главной целью которой было установить советский флаг на восточном рубеже страны.

Павел Николаевич родился в Невьянске в 1904 году и был одним из первых членов комсомольской организации. На Тихоокеанский флот направлен как раз по комсомольской разнарядке, в 1922 году. Летом 1924 года принят в экипаж судна «Красный октябрь», которому предстояло выполнить важное партийное поручение – установить советский флаг на острове Врангеля. Несмотря на сложные погодные условия и ледовую обстановку, моряки пробились к цели, преодолев путь из Владивостока и обратно.

После возвращения с Дальнего Востока Павел Шмелев работал на цемзаводе, а вскоре перебрался в Челябинск. На Южном Урале он провел большую часть жизни (его не стало в 1976 году), но память о нем как о покорителе севера жива и в Невьянске. В фондах нашего музея хранятся его свидетельства, а также личные вещи, переданные супругой. В том числе нагрудный серебряный знак за участие в экспедиции и фото с острова Врангеля. Да и оригиналы документов, которые Павел Николаевич получил в Невьянске (те же свидетельства о рождении и об окончании училища), представляют интерес не только для знатоков и ценителей истории.

Выставка о Павле Шмелеве в Музее истории Невьянского края будет открыта до конца ноября. А дальше ей на смену придет экспозиция о другом, более знаменитом невьянском моряке – адмирале Александре Петелине, который командовал подводной экспедицией на Северный полюс.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото из фондов НГИАМ