Регион

«Вектор света» прошел региональный отбор

В 2023 году Верхний Тагил получит средства из областного бюджета на реализацию проекта благоустройства «Вектор света». Муниципалитет рассчитывает получить около 30 миллионов рублей.

В официальной справке из правительства региона, которую мы привели в очередном номере «МВ» (от 12 октября), сообщается, что деньги пойдут на завершение работ на действующих объектах, однако в администрации Верхнего Тагила подчеркивают, что речь идет о новом начинании – проекте «Вектор света». Он включает в себя благоустройство улицы Ленина, от перекрестка с Фрунзе до перекрестка с улицей Свободы. Это примерно 1,6 гектара территории, на которой планируется обустроить Знаменский и историко-архитектурный парки, ярмарочную площадь, зоны отдыха, велосипедные и пешеходные дорожки.

С «Вектором света» тагильские власти участвовали в федеральном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий, однако не вошли в число победителей. Одновременно с этим проект участвовал в региональном отборе и успешно его прошел. Назвать итоговую сумму областного софинансирования можно будет после утверждения бюджета, городские власти рассчитывают на сумму около 30 миллионов рублей.

Еще 2 миллиона рублей предусмотрено на разработку проектной документации – это уже средства местного бюджета. Администрация Верхнего Тагила готовится объявить аукцион по выбору проектной организации.

Евгений КОНОВАЛОВ