Регион

20 тысяч на семью и каждому ребенку

Сегодня, 20 октября, правительством Свердловской области принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации.

Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные свердловчан, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату – 20 тысяч рублей – на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.

Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях – когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет – бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.

– По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В обоих случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно – запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты. Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты.

Постановлением правительства установлено, что выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

Добавим, что указанные выплаты не могут быть основанием для отказа в предоставлении иных принятых в регионе мер поддержки семей участников СВО. Региональными властями параллельно прорабатывается ввод иных мер поддержки для семей защитников страны – это бесплатное питание для детей школьного возраста, материальное обеспечение учащихся учреждений профобразования, освобождение от родительской платы в детских садах, предоставление различных социальных услуг и другие.

…Более детально прокомментировать применение этой меры поддержки мы попросили начальника Управления социальной политики по Невьянску, Кировграду и Верхнему Тагилу Екатерину Владимировну Козлову. Вот какие тезисы мы определили по итогам этого общения:

– это единовременная выплата,

– она предусмотрена для членов семей всех участников СВО (не только мобилизованных, но и добровольцев и кадровых военнослужащих), в том числе уже вернувшихся домой,

– несмотря на то, что выплата де-юре носит беззаявительный характер, без заявлений, скорее всего, не обойтись. Сотрудники Управления уже ведут диалог с родными участников СВО (по спискам муниципалитетов и военкомата), однако эти списки могут оказаться неполными, как в части самих военных, так и по количеству получателей выплаты. Например, если наш земляк проходил военную службу в другом регионе или из другого города уходил добровольцем (а члены семьи оставались здесь, в наших краях), его родные вправе обратиться за выплатой в местное Управление социальной политики. Если у родных при этом нет никаких документов о том, что их сын, отец или муж отправился на СВО, сотрудники Управления готовы сами сделать запрос в соответствующий военкомат. Бывшим супругам, воспитывающим детей участников СВО, тоже будет не лишним обратиться в Управление соцполитики. Задать вопросы можно по телефонам: в Невьянске – (34356) 40-740, в Кировграде и Верхнем Тагиле – (34357) 6-01-10.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам Департамента информационной политики Свердловской области и комментариям Управления социальной политики №13