Регион

Тарифы неудержимы

С октября в Невьянском районе подорожала стоимость проезда на одном из самых востребованных автобусных маршрутов – до поселка Цементного. Билет теперь стоит 35 рублей. Объясняем, кем и почему принято это решение, и есть ли вероятность удорожания билетов на других направлениях.

Вероятность удорожания есть всегда, и дело не только в сложившейся ситуации в стране и мире. Мы уже неоднократно писали, что тарифы на проезд в пригородном транспорте в Невьянском районе нерегулируемые. Исключение – маршрут из Калиново до села Таватуй, на котором стоимость билетов устанавливается РЭКом, а перевозчик получает компенсацию из местного бюджета. Ее размер с августа до конца года составит около 600 тысяч рублей, при стоимости проезда в 25 рублей. Как отмечают в мэрии, этим рейсом (точнее, четырьмя рейсами ежедневно) пользуются в основном родители детей, посещающих детский сад в Калиново. Пассажиропоток мизерный, и никакие другие меры, кроме компенсации из бюджета, не смогут сохранить для таватуйцев маршрут и возможность доставлять детей в детский сад.

В 2020 году невьянские власти проводили комплексную оценку на предмет того, сколько будет стоить «заморозка» тарифов на всех местных пригородных рейсах. Тогда получилась сумма около 25 миллионов рублей в год. В бюджете НГО таких денег не нашлось. Поэтому при заключении договоров с перевозчиками выбран другой путь – сотрудничество по нерегулируемым тарифам. Исполнители должны сохранить определенное количество рейсов, но вправе самостоятельно устанавливать стоимость билетов.

– По факту, предприниматели, выполняющие перевозки (а их сейчас всего два – ИП Ширшов и ИП Шмаков), все-таки уведомляют нас о повышении и обосновывают свои решения. На этот раз в качестве аргументов приводится рост цен на запчасти и расходники, а также повышение МРОТ, – комментируют в отделе городского и коммунального хозяйства.

В июне этого года повысилась стоимость проезда до Середовины (до 35 рублей) и до Ребристого (до 45 рублей). Билет до Бынег нынче стоит 42 рубля, до Нижних Таволог – 74 рубля, до Конево – 128 рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ