Регион

Не забыли хрюкнуть

На уборку несанкционированных свалок в Невьянском ГО будет потрачено 569 тысяч рублей. В соответствии с муниципальным договором, подрядная организация должна вывезти на полигон 850 кубометров мусора.

Уродливые кучи в лесах и на берегах водоемов, на окраинах населенных пунктов и в непролазной глуши давно стали неотъемлемой частью пейзажа. Есть места, где мусор лежит и копится годами. Например, окрестности поселка Ребристый, куда в летнюю пору съезжаются сотни отдыхающих, оставляя после себя свинарник (как на фото, сделанном у въезда в бывший пионерлагерь). При том что в самом поселке, даже прямо у дороги, установлены контейнерные площадки, и туристам не составляет труда выбросить мусор по дороге домой.

Суммы, которые отводятся на ликвидацию таких свалок, мы уже назвали. Напишем и о том, реально ли сейчас привлечь к ответственности тех, кто захламляет природу (в административном законодательстве произошли изменения, и, к сожалению, не в лучшую сторону), о тех, кто выходит на уборку и берется вывозить мусор за свой счет (как, например, ООО «Гарантия»). Материал читайте в очередном номере «МВ».

Евгений КОНОВАЛОВ