Регион

Очередные отправки

22 и 24 октября в Невьянске состоялись очередные отправки мобилизованных на военную службу. Как и месяц назад, вместе с невьянцами отправлялись жители Кировграда и Верхнего Тагила, правда, число мобилизованных на этот раз примерно в 3 раза меньше.

Число мобилизованных в эти два дня значительно меньше и количества выданных повесток. Многие мужчины подтвердили право на отсрочку либо по состоянию здоровья, либо по статусу многодетных, либо по «брони» от предприятий.

Конечно, родные и близкие мобилизованных невьянцев, кировградцев и тагильчан сейчас задаются вопросом и очень переживают, не отправят ли их мужчин в зону боевых действий уже через несколько дней, как это было с первой волной призванных на службу. По крайней мере пока ситуация развивается по другому сценарию: первая группа, которую из Невьянска проводили 22 октября, направлена на подготовку в воинскую часть в Ишиме (Тюменская область).

Как отмечают общественники, которые сейчас более пристально следят за судьбой наших ребят и оперативно реагируют на нарушения, минувшие две процедуры отправки сопровождались дежурством в пункте отправки медицинских комиссий. О полноценном медицинском обследовании в таких условиях речи быть не может, однако врачи проводят хотя бы осмотр и минимальную диагностику. В субботу для мобилизованных был организован прием у нотариуса, чтобы все желающие смогли в ускоренном порядке оформить доверенности на близких (прежде всего, в части пользования банковскими картами). Оба дня в пунктах отправки дежурили сотрудники Управления соцполитики, чтобы со слов самих мужчин установить круг их близких, имеющих право на региональные выплаты семьям.

Евгений КОНОВАЛОВ