Регион

«Хотя бы на КПП пускают»

Мы продолжаем следить за судьбой наших земляков, мобилизованных для участия в СВО и в считанные дни оказавшихся в зоне боевых действий. Сегодня обратимся к теме оказания медицинской помощи раненым бойцам.

По данным от родственников военнослужащих, в списках раненых, поступивших в медучреждения, на сегодняшний день 28 человек. Это в основном жители Невьянского района и несколько кировградцев – те ребята, которые вместе, в составе одной большой команды, были отправлены на службу 29 сентября. Те, кто через одну-две недели после отправки из дома оказался на передовой. Разумеется, списки раненых составлены не по данным официальных ведомств, а самими женами и матерями, до которых бойцы дозвонились из военных госпиталей. Родные общаются со своими солдатами в основном по видеосвязи (для экономии средств), поэтому не только слышат, но и прекрасно видят своих ребят.

Большая часть раненых проходит лечение в приграничных военных госпиталях. Тех, кто нуждается в квалифицированной помощи, после неотложных процедур направляют в центральные регионы, в том числе ближе к столице. А на условное «долечивание» и реабилитацию ребята уже прибывают ближе к дому.

Несколько невьянцев, получивших боевые ранения, недавно направлены в окружной военный госпиталь в Екатеринбурге. И в первое время родные были возмущены тем, как здесь относятся к их мужьям и сыновьям. Во время разговора по телефону они регулярно слышали грубости от персонала.

– И передачи поначалу не принимали, и видеться с детьми запрещали. Сейчас мы добились хотя бы того, что ребят, кто в состоянии передвигаться, отпускают в помещение на КПП, позволяют родным передавать продукты и вещи. И в целом отношение стало лучше. Мы сами видим, как нелегко медикам, когда в госпиталь поступают все новые и новые бойцы, а персонала очень мало, – поделилась с нами мама одного из невьянских пациентов.  

Евгений КОНОВАЛОВ