Регион

С доставкой до села

В рамках акции «ДоброВСело» медики Невьянской ЦРБ провели большую диагностику в Калиново. Вчера, в течение дня, в поселке «гостили» передвижные маммограф и флюорограф, а также офтальмометрический комплекс.

– Визит получился не совсем плановым. Год близится к завершению, график работы передвижных центров уже давно расписан, и поселка Калиново в нем не было. Но у наших областных коллег появилось «окно», нам предложили его заполнить, и мы не отказались. Спасибо калиновцам, которые быстро организовались и очень дружно пришли на обследование, – говорит главный врач Невьянской ЦРБ Денис Волков.

Несмотря на то, что в Калиново работает общеврачебная практика, получить более квалифицированную помощь жителям непросто. Путь до Невьянска неблизкий и не самый легкий. Во многом поэтому калиновцы и откликнулись на приглашение пройти осмотр и диагностику в шаговой доступности от дома. Передвижные центры посетило более 200 человек. Кроме того, в ОВП быль организован акушерский прием женщин с забором проб для диагностики раковых заболеваний.

Комментируя результаты приема в Калиново, Денис Волков обращается и к жителям других сельских населенных пунктов: если у вас есть необходимость в подобных обследованиях с «доставкой» до села, нужно делать заявки. Либо через сельские медучреждения – ФАПы или ОВП, если их нет – через управляющих населенных пунктов. Но заявок, разумеется, должно быть не одна-две, чтобы передвижные центры во время визита были загружены работой. Рассматривается возможность объединять «усилия» нескольких соседних деревень и сел. При подготовке к такому приему нужно учитывать возможности сельского энергохозяйства.

Евгений КОНОВАЛОВ