Регион

«Хлестало сильно!»

Во всех смыслах слова горячая авария произошла вчера по улице Попова в Невьянске. В четвертом часу дня прохудилась наружная тепломагистраль, которая проходит рядом с жилыми домами.

– Трубу прорвало в двух местах, – рассказывают жители окрестных домов. – Хлестало сильно, горячей водой залило и дорогу, и тротуар. И дворам досталось. Позвонили в ЕДДС, первая аварийная бригада прибыла минут через 20. Еще через столько же перекрыли отопление. Хорошо, что еще не морозно: за несколько часов, что продолжались ремонтные работы, трубы не прихватило, да и в домах было еще относительно тепло.

По словам жителей, теплотрасса по улице Попова давно нуждается в обновлении. Но ее подготовка к нынешнему отопительному сезону выразилась лишь в теплоизоляции.

Представитель местного подразделения компании «Регионгаз-Инвест» Василий Земский отказался комментировать последствия аварии и состояние магистрали, сославшись, что за разъяснениями необходимо обратиться в головной офис компании, который находится в Екатеринбурге, на улице Артинской. Думаю, не только мне, но и всем невьянцам как минимум неприятно слышать подобный ответ, особенно сейчас, когда идет речь о подготовке концессионного соглашения на обслуживание городских и нескольких сельских котельных и сетей, а также значительном росте тарифов ради этой «сделки». Ведь содержание пресс-службы, которая уполномочена общаться со СМИ даже по таким незначительным поводам, как порыв на сетях, в конечном итоге тоже отражается на тарифах.

Евгений КОНОВАЛОВ