Регион

Снова груз-200

Сегодня траурные вести из зоны СВО снова пришли в Невьянск и впервые – в Верхний Тагил. Грузом-200 на Родину доставлены тела невьянца Игоря Ольговича Мохова и тагильчанина Романа Андреевича Балахонова, мобилизованных на службу в конце сентября. Игорю было 29 лет, Роману – 39.

После однодневного перерыва череда прощаний в Невьянске продолжается и уже представляется бесконечной…Кажется, у Невьянска уже не осталось слез – за эти дни они пролились над городом целым ливнем. Не осталось эмоций – пока у прощального зала оркестр играет траурный марш, в городе стоит гробовая тишина. Но у невьянцев остается справедливый вопрос: как же так вышло? Каким образом большая часть команды, мобилизованной 29 сентября, оказалась в зоне боевых действий уже через одну-две недели? В чем была необходимость отправлять необстрелянных бойцов прямиком в ад? Причем ад в данном случае это не фигура речи, многие из ребят в сообщениях родным именно так называют место, где оказались…

До сих пор каких-либо внятных объяснений от какого-либо командования не слышно. Наш военком, к его чести, не отсиживается в стороне: самолично и в сопровождении бригады скорой помощи развозит очередные похоронки по семьям, берет слово на церемониях прощания – проявляет посильное и искреннее участие. Но ответить, при каких обстоятельствах и ради каких военных целей уже 6 невьянских семей (а также одна кировградская, и одна – из Верхнего Тагила) потеряли своих мужчин, а еще несколько десятков семей долго не могут установить со своими связь, он не в силах.

Кроме слов сочувствия и соболезнования родным и близких погибших, нам тоже нечего добавить. Церемония прощания с Игорем Моховым состоится завтра, 29 октября, в 12 часов, в ритуальном зале в Невьянске. Игорь будет захоронен на кладбище в деревне Сербишино – он часто бывал в этих святых местах и, по словам родных, сам сделал выбор своего последнего пристанища…Дата и время похорон Романа Балахонова станут известны чуть позже, после волеизъявления близких.

Евгений КОНОВАЛОВ