Регион

Достойны медали…

Выпускники невьянской школы №4 Даниил Прямушко и Степан Кириллов отмечены Благодарственным письмом ГУ МЧС России по Свердловской области. Этим летом ребята спасли тонущего мужчину.

Дело было 16 июля, по улице Советской, в районе спортклуба «Маяк». Молодые люди вытащили из воды мужчину, который решил искупаться в состоянии алкогольного опьянения и не рассчитал свои силы. Доставив спасенного на берег, они позвонили в службу спасения, и вскоре на берег прибыли сотрудники пожарной части и бригада скорой помощи.

Почему ребята удостоены благодарственного письма от регионального главка, а не медали за спасение погибавших, которая представляется более достойной наградой, специалисты МЧС объясняют следующим образом: изначально документы на ребят были направлены не совсем по адресу и задержались в пути. Дескать, для каждого знака отличия актуальны свои сроки и свой алгоритм представления. Согласитесь, очень странное объяснение, особенно в части сроков. Как будто спасенная человеческая жизнь со временем обесценивается…

Конечно, для самих ребят и это поощрение – благодарственное письмо от регионального главка МЧС – стало приятным сюрпризом. Парни – из тех, кто не считает себя героями и уверены, что на их месте так бы поступил каждый. Благодарственные письма им вручены на аппаратном совещании в городской администрации. В торжественной церемонии участвовали глава города Александр Берчук, председатель местной думы Любовь Замятина и инспектор ГИМС Дмитрий Буров.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото Натальи ПАВЛОВОЙ (газета “Звезда”)