Регион

Дошли до водоподготовки

В поселке Цементном продолжается реконструкция плавательного бассейна. В самом здании подходят к концу общестроительные работы, со дня на день подрядчик приступит к монтажу сложной системы водоподготовки – тому, что, собственно, и отличает бассейн от любой другой каменной коробки.

Внешние контуры здания почти готовы – завершается монтаж кровли над пристроем, непосредственно над бассейном крыша уже смонтирована. Внутри полностью закончена черновая отделка, оборудована и запущена система теплоснабжения, смонтирована вентиляция. Подрядчик готовится принять на объекте специалистов в области водоподготовки.

Оборудование для этой сложной системы уже приобретено, что все причастные к реконструкции считают большой удачей. Закупленные насосы и фильтры по большей части импортного, в том числе европейского производства, их удалось раздобыть на пустеющих складах. Если бы до закупок оборудования дошло только сейчас, не факт, что все бы удалось достать даже в импортозамещенном варианте – таковы реалии.

Любопытно, что отделочным материалом в обеих чашах бассейна послужит пленка ПВХ, а не привычная керамическая плитка. Это более современный и экономичный материал.

По стоимости произведенных работ подрядчик подбирается к середине. К концу октября приняты акты на сумму около 74 миллионов рублей, при общей стоимости реконструкции объекта в 168 миллионов рублей. До конца 2022 года объем финансирования составляет 135 миллионов рублей, и подрядной организации нужно здорово постараться, чтобы сдать необходимые объемы, причем не во вред качеству и здравому смыслу.

Евгений КОНОВАЛОВ