В-Тагил Кировград Невьянск

Подержать оружие

После значимого перерыва длиной в три года  тагильская земля вновь собрала лучших бойцов среднеуральщины. В куполе  СОКа 3 ноября было многолюдно. Здесь уместились 168 спортсменов из восьми муниципалитетов и не меньшее количество болельщиков.

В этот день здесь прошло Межмуниципальное первенство по САМБО среди юношей и девушек памяти Героя России Игоря Хоменко. Однако, после поздравления и напутствия председателя организации ветеранов боевых действий Александра Милосердова, с его посыла ребята посвятили свои победы всем жертвам локальных конфликтов и тем, кто воевал и воюет. А чтобы молодые спортсмены смогли увидеть и подержать в руках трофеи военного времени, в зале была развёрнута музейная экспозиция. Её экспонаты – гранаты, оружие, пули, предоставили активисты ветеранского движения А. Милосердов и В. Паньшин.

Особого настроения собравшимся придало поздравление всех спортсменов главой ГОВТ Василием Кириченко, который даже в напряжённый рабочий день нашёл время напутствовать ребят перед предстоящей жаркой спортивной борьбой лично.

Организатором этого турнира выступил коллектив Детско-юношеского центра вместе с его директором Юлией Кривоноговой. Была обеспечена чёткая безопасность и медицинское сопровождение хозяев и гостей соревнований.

Борьба разгорелась острая. На протяжении всего турнира лидировала сборная хозяев, но на последних поединках их опередили соседи – сборная Невьянска. А тагильчане расположились на второй ступени пьедестала почёта в командиром соревновании. Третье место закрепилось за командой из Кировграда.

Невзирая на тот факт, что впервые за 17 лет эти соревнования прошли без присутствия родных Героя России Игоря Хоменко, которых больше нет с нами, память об именитом земляке по прежнему жива. Традиция будет сохранена, но пора бы уже присвоить турниру статус соревнований областного ранга. Впрочем, победители этого дня отправятся представлять свои округа на область.