В-Тагил

В русском стиле

И снова наши земляки получили культурное просвещение, когда вместе с сотрудниками Верхнетагильского историко-краеведческого музея стали участниками важного события в рамках всей страны под названием «Ночь искусств».

Своих гостей организаторы события встречали хлебом-солью. А дальше действие происходило в зале русского быта. Здесь были организованы «капустные посиделки», когда гости чистили, резали, мяли и солили капусту. И все это, как и у наших предков, было приправлено порцией песен, шуток и частушек.

Сделал дело – гуляй смело, так и гости «Ночи» переходили в зал на втором этаже, где сотрудник музея Елена Никущенко проводила для них игры и хороводы.

В тему Ночи гармонично вписался мастер-класс по изготовлению куклы-крупенички, который взяла на себя сотрудник музея Наталья Гришаева. Она помогала сохранить урожай, чтобы в доме всегда находилось достаточно пищи, чтобы накрыть стол и в праздник, и в будний день. Было подмечено, что мальчишки, а в гости в эту ночь в музей пришли ученики школы №4 города Верхнего Тагила и №10 из поселка Половинный, ничем не уступают девчонкам.

Каждый участник мог сделать фото на память в установленной фотозоне, которая была оформлена в виде матрешки.

Ну и как можно было обойтись без снятия пробы капустного пирога, который с душой приготовили организаторы ночного события.