Регион

Куда пойдет полмиллиарда?

Вчера на заседании областного правительства принято решение увеличить финансирование программы комплексного развития Невьянска. Бюджет Невьянского ГО до 2025 года пополнится на 542,3 миллиона рублей. Давайте уточним, на какие конкретные цели выделены региональные средства.

Как отмечается в официальном сообщении областного Департамента информационной политики, дополнительное финансирование пойдет на реконструкцию здания бассейна при детско-юношеской спортивной школе, газификацию сельских населенных пунктов и строительство жилья.

Пойдем по порядку. Как мы видим, упоминается пока лишь один конкретный проект – реконструкция бассейна в поселке Цементный. Как нам удалось выяснить, с учетом дополнительного финансирования его стоимость составит 216 миллионов рублей, вместо изначальных 168-ми. То есть прибавка на бассейн составляет 48 миллионов.

Куда пойдут еще 494 миллиона? Что скрывается за статьями «газификация сельских населенных пунктов» и «строительство жилья»? Как бы это странно ни звучало, у невьянских властей ответов на эти вопросы пока нет. Решение только-только принято на региональном уровне, и о чем конкретно в нем идет речь, остается лишь догадываться.

Под «строительством жилья», вероятно, подразумевается участие в приобретении квартир для расселения граждан из аварийного жилфонда. Квартир в будущем доме в Невьянске, на Космонавтов-Заводская. Это сумма в районе 100 миллионов рублей.

По статье «Газификация сельских населенных пунктов» в настоящее время подготовлен один проект – строительства магистрального газопровода до Нижних Таволог, предварительной стоимостью 79 миллионов рублей. Возможно, он тоже фигурирует в планах.

Не стоит забывать о том, что полмиллиарда, о которых идет речь, – это дополнительное финансирование на три года, с 2023-го по 2025-й включительно. По этой логике, средства могут быть выделены на проекты, которые будут подготовлены в ближайшем будущем.

Евгений КОНОВАЛОВ