Регион

40 дел – не предел…

К теме незаконного оборота наркотиков мы в последнее время обращаемся только в свете громких задержаний и призывов правоохранителей сообщать места, где «торгуют смертью». На самом деле, работа по пресечению наркотрафика идет каждый день, постоянно меняется и портрет проблемы, и способы противодействия ей. На днях мы встретились с оперуполномоченным по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МО МВД России «Кировградское» Алексеем Типикиным, чтобы освежить свои представления о наркоторговле и о том, как ей противостоять.

Многие наши читатели помнят те времена, когда зельем торговали прямо из квартир и частных домов, в разных городах были целые кварталы, «специализировавшиеся» на продаже наркотиков. Сейчас торговля ведется в основном дистанционно: покупатель находит продавца посредством Интернета, расплачивается с помощью банковской карты, а товар получает спрятанным в каком-либо укромном месте. Прямой контакт, из рук в руки, между ними отсутствует, соответственно, ухватить их за те самые руки гораздо сложнее, чем раньше.

– Несмотря на все сложности, количество уголовных дел по линии НОН измеряется десятками, – рассказывает Алексей Типикин. – В текущем году их было возбуждено около 40.

Как это удается правоохранителям – в очередном номере «МВ», который выходит завтра, 16 ноября.

Евгений КОНОВАЛОВ