Регион

Семейные награды

В канун Дня матери очередные наши земляки удостоены высоких «семейных» знаков отличия – «Материнская доблесть» и «Совет да любовь».

Знаком «Материнская доблесть третьей степени» отмечена Екатерина Михайловна Белякова, а знаком «Совет да любовь» – 6 супружеских пар, отметивших золотую свадьбу: Галина Николаевна и Юрий Иванович Балашовы, Надежда Владимировна и Александр Семенович Зобнины, Галина Николаевна и Юрий Федорович Колесины, Тамара Петровна и Олег Иванович Петрушенко, Лидия Леонидовна и Александр Викторович Серебряковы, Вера Федоровна и Сергей Александрович Соколовы.

Обе награды носят заявительный характер, то есть многодетные мамы и семьи со стажем должны сами обратиться в органы соцполитики.

Критерии для награждения знаком отличия «Материнская доблесть»: третьей степени – 5-7 детей, второй степени  – 8-10 детей, первой степени – 11 и более. Для представления к награде органы соцполитики делают запрос в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних: у детей не должно быть проблем с законом, а у родителей – с воспитанием. Знак присваивается указом губернатора, приложением к награде является денежная выплата. В этом году ее размер составляет: для третьей степени – 42986 рублей, для второй степени – 85971 рубль, для первой степени – 171942 рубля.

Номинанты на знак отличия «Совет да любовь» (прожившие в браке 50 лет) тоже проходят небольшую проверку. Они должны воспитать как минимум одного ребенка, и у ребенка (или детей) не должно быть судимостей. Денежная премия супругам со стажем скромнее, чем доблестным матерям: по 5 тысяч рублей на каждого.

Как отмечают в Управлении соцполитики №13 (по Невьянскому и Кировградскому городским округам и городскому округу Верхний Тагил), с начала 2022 года знаком «Совет да любовь» отмечены 53 невьянские пары (в 2021 году их было 67), в Кировграде и Верхнем Тагиле – 48 (в 2021 году – 49). Знаком «Материнская доблесть третьей степени»: в Невьянском ГО – 12 мам (в 2021 году – 6), в Кировграде и Верхнем Тагиле – 7 мам (в 2021 году – 5). Обладателей знака второй и первой степени в нашей округе не прибавилось.

Евгений КОНОВАЛОВ