В-Тагил

Пляжное самбо

Массово и масштабно тагильские спортсмены отметили на прошедшей неделе Всероссийский день самбо. Не случайно эта борьба на протяжении многих лет популярна во всей стране, а о любви к самбо конкретно в Верхнем Тагиле говорит тот факт, что в секцию все чаще приходят не только мальчишки, но и девчонки.

День рождения самбо выбран не случайно – 16 ноября 1938 года появился официальный документ, в котором тогда еще советское самбо признали новым видом спорта.

За это время с одной стороны самбо стало массовым видом спорта, и это спортивное направление самбо. С другой стороны, самбо использовалось, как средство подготовки будущих работников спецслужб, это уже боевое самбо. Но есть и еще одно, совсем молодое пляжное самбо, которое зародилось буквально в 2020 году. Во его в честь праздника и опробовали  в Верхнем Тагиле на массовом торжественном сборе 17 ноября, когда в спортивном порыве борьбы в празднике самбо приняло участие порядка 90 спортсменов от 5 лет и старше. Причем самые юные еще не занимаются борьбой, а проходят общефизическую подготовку.

Пляжное самбо проводится только в положении стоя. Победа присуждается после броска, когда противник, в результате проведенных действий, падает на любую часть тела, кроме ног. Для наших ребят это стало своеобразной тренировкой и показательными выступлениями, ведь все, даже малыши, боролись эффектно и зрелищно.

А за день до этого, 16 ноября трое наших борцов – Константин Михайлов, Анна Нянина, Светлана Нечаева в сопровождении выпускника секции самбо, Сергея Полякова, который в этот день и представлял нашу сборную на соревнованиях, отправились в Верхнюю Пышму. Там во Всероссийский день самбо собрались 340 сильнейших борцов области, и своими выходами на ковер подняли престиж этого вида спорта. В этот день тренер тагильских самбистов Евгений Гришаев выступил судьей соревнований. Наши ребята немного не вошли в призы, но провели свои поединки достойно.