Регион

Газ немного задерживается…

В селе Шурала продолжается прокладка уличных газовых сетей. Работы внепланово «ушли» в позднюю осень (по муниципальному контракту, срок их окончания – 15 ноября), поэтому сейчас и подрядная организация, и городские власти торопятся ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

В соответствии с проектной документацией, которую шуралинцы оплачивали сами, объединившись в кооператив, газификации подлежит 284 домовладения. Процесс разделен на два этапа. В рамках первого, к которому относится 135 домов, монтаж газопровода завершен, проведены пусконаладочные работы. По словам начальника отдела капстроительства администрации НГО Александра Растрепенина, пуск газа состоится буквально на днях. На данный момент, к газоснабжению полностью подготовились (провели внутридомовые сети и установили газовое оборудование) 23 семьи.

Сейчас подрядная организация выполняет работы в рамках второго этапа, на 149 домов. Подрядчиком, кстати, выступает предприятие «Сити Билдинг» – то самое, что занимается реконструкцией бассейна на Цементном.

– Отставание от графика есть, но не настолько существенное, чтобы обернуться серьезными проблемами, – считает Александр Растрепенин. – Главное, ввести газопровод в эксплуатацию до конца финансового года, чтобы денежные средства не «зависли» (стоимость контракта составляет около 54 миллионов рублей). На качестве работ эта задержка не отразится.

…Поскольку шуралинцы сами оплачивали проектную документацию (как и члены других газовых кооперативов), они задаются уместным вопросом: на каких условиях к действующему газопроводу будут подключаться остальные жители села, которые в свое время остались безучастными к общему делу? Будут ли они компенсировать затраты на проектирование, без которого газопровода не было бы вообще?

– В нынешних реалиях, когда действует программа догазификации, и каждый житель вправе подать заявку на подключение к газовым сетям, если таковые в населенном пункте имеются, члены кооператива, к сожалению, не имеют никаких преференций. Единственное благо для кооперативщиков – это то, что они в любом случае получили (или получат) газ быстрее, чем остальные. В той же Шурале догазификация станет возможной только через полтора-два года, когда уличный газопровод будет поставлен на кадастровый учет.

Евгений КОНОВАЛОВ