Регион

Площадка остается учебной…

Кировградским собаководам предоставлен земельный участок в городской черте для занятий с питомцами. Это чуть более трети гектара по улице Декабристов.

Соответствующее решение местные власти приняли после встречи с инициативной группой, которая обратилась в администрацию по поводу отсутствия в Кировграде мест для выгула собак. Градоначальники быстро откликнулись, предоставив в безвозмездное пользование территорию бывшего автодрома по улице Декабристов. Поскольку вид разрешенного использования этой территории предполагает объект образования (учебную площадку), городским властям не пришлось прибегать к процедуре изменений. Площадка для выгула собак тоже в какой-то мере должна стать учебной.

– Учебной не только для дрессировки породистых собак, которые участвуют в выставках, но и для обычных собаководов, которым необходимо прививать культуру содержания животных, – считает один из инициаторов открытия «догодрома» Мария Мурашко.

Помимо собственно территории, администрация КГО обещает помочь с ограждением, и освещением. А «наполнением» займутся сами собаководы (инициативная группа пока насчитывает около полтура десятков человек). В этом они рассчитывают на свои усилия и помощь местных предприятий.

Евгений КОНОВАЛОВ