Регион

«Досталось» главврачу и прокурору

Декада инвалидов, которая приходится на первую десятидневку декабря, в Невьянске традиционно начинается со встречи, пусть не в верхах, но с верхами. Невьянцы, имеющие группу инвалидности, могут задать вопросы лично руководителям государственных и муниципальных ведомств: администрации города, прокуратуры, соцслужб и других. Сегодняшний разговор во Дворце культуры, как всегда, был очень эмоциональным. Особенно «досталось» главврачу Невьянской ЦРБ Денису Волкову и городскому прокурору Егору Корнилову.

Не стоит думать, что люди с инвалидностью – это исключительно те, кто перенес тяжелую травму и не может передвигаться без посторонней помощи или спецсредств. Как раз этих людей мы очень редко можем увидеть где-нибудь на улице. Увы, нынешнее состояние городской среды почти не оставляет им шансов выбраться из дома. Среди нас немало людей с заболеваниями, повлекшими инвалидность, в первую очередь, людей старшего возраста. Они вынуждены регулярно пользоваться социальными услугами, и, конечно, способны дать объективную оценку их качеству.

Больше всего упреков от участников встречи выпало на долю главврача Невьянской ЦРБ Дениса Волкова. Началось все с обвалившегося крыльца у здания бывшей поликлиники, где сейчас производится забор анализов и находится кабинет флюорографии. «Чтобы сюда зайти, даже молодым и здоровым приходится постараться!» – поведали собравшиеся. Денис Викторович добавил, что проблема «доступа» есть и в других медучреждениях, в частности в роддоме, куда без пяти минут роженицы вынуждены подниматься по высоченным ступеням. Проблема есть, а денег на ее решение – нет. С ответом ему в итоге помог городской прокурор, который пообещал провести проверку, обратиться с иском в суд, а затем – в региональные министерства здравоохранения и финансов. Чтобы нашей ЦРБ была выделена необходимая сумма на ремонт.

Еще одной медицинской темой для обсуждения стало качество питания в местном стационаре. «Зайдите как-нибудь в терапию пообедать!» – пригласили главврача частые пациенты отделения, в голос заявившие, что больничная еда вовсе не съедобная, да еще и вечно холодная. Денис Викторович признался, что иногда именно здесь и обедает, когда от больных поступают жалобы на качество пищи. То ли повара день ото дня разные, то ли разнятся вкусы, но серьезных претензий к еде главврач не имеет.

Поставками готовых блюд в Невьянскую ЦРБ (а также в еще более десяти больниц, включая кировградскую) занимается специализированная фирма, с которой заключен контракт по итогам аукциона. От своего пищеблока больница отказалась в целях экономии. Теперь пациентов кормят привозной пищей, на сумму около 300 рублей в день – в такую сумму обязалась уложиться фирма, победившая по итогам торгов. При этом, по условиям контракта, она еще и должна учитывать рацион для разных категорий пациентов….И должна ежедневно доставлять еду. Понятно, что поставщик вынужден экономить на всем, в первую очередь на продуктах.

Для сравнения, скромный обед из двух блюд в муниципальной столовой стоит не меньше 150 рублей. Если добавить к этому стоимость завтрака и ужина. Плюс стоимость доставки. Сложно сказать, что осталось бы в тарелках за 300 рублей в день. Поэтому ни одно из местных предприятий общепита, включая упомянутую столовую, не участвует в торгах на поставку питания в ЦРБ…

Подробный материал о встрече читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет 7 декабря.

Евгений КОНОВАЛОВ