Регион

Пили-курили

Кировградские следователи направили в суд уголовное дело об организации наркопритона. На скамье подсудимых окажется 48-летний неработающий мужчина, который приглашал знакомых для совместного употребления зелья в своей квартире на Центральном бульваре.

Информация о подозрительной квартире поступила в дежурную часть 28 октября. На место оперативно выехали сотрудники полиции, которые прямо на лестничной площадке задержали двух нетрезвых мужчин. Агрессивное состояние одного из них явно свидетельствовало, что гражданин употреблял не только алкоголь. Через несколько минут выяснилось, что они приняли на грудь в той самой квартире. Одним из задержанных оказался хозяин жилища, который ранее привлекался к ответственности за распитие алкоголя и появление в пьяном виде в общественных местах.

           – Войдя в квартиру подозреваемого, сотрудники обнаружили дымный смог,    полиэтиленовые пакеты, различные емкости, наполненные веществом  растительного происхождения, весы  и другие приспособления для потребления наркотиков, которые сотрудниками полиции изъяты для исследования. По результатам проведенного химического исследования, эксперты установили, что это конопля,  – говорится в официальном релизе МО МВД России «Кировградское».        

В ходе следственных мероприятий собственник квартиры признался, что наркотические средства потребляет уже на протяжении 20 лет, при этом систематически предоставлял свою квартиру другим наркозависимым лицам. К нему каждый день приходили гости, с которыми он распивал спиртное и употреблял наркотики. Кроме того, по оперативной информации, одного из гостей он уговорил попробовать наркотики, чем увеличил «послужной» список своих криминальных деяний. Впрочем, вину задержанный признал только в совершенном преступления по факту хранения наркотических средств, без цели сбыта.

           В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский  городской суд для рассмотрения по существу.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам Мотд МВД России «Кировградское»