Регион

Погодка вновь подкинула проблем

Двухдневный снегопад в очередной раз заставил нас обратиться к теме содержания дорог. И пусть количество выпавшего снега не запредельное, однако жизнь пешеходам и водителям усложнена серьезно.

…Конечно, при виде заваленных снегом парковок на центральных улицах Невьянска следует оговориться, что такую картину можно было наблюдать во вторник утром, то есть практически сразу после окончания снегопада. Коммунальщики еще не исчерпали лимит времени на уборку. Как отмечают в местном отделении ГИБДД, на расчистку автобусных маршрутов – то есть самых оживленных городских дорог – отводится 6 часов. Однако качество уборки улиц после предыдущих снегопадов все-таки оставляет вопросы к тем, кто ответственен за данное направление работы.

– Я бы сказал, что мы справляемся на среднем уровне. Не хуже и не лучше, чем в предыдущие годы. Количество техники у нас остается на прежнем уровне – это 2 грейдера, 2 трактора «МТЗ», 2 КДМ, «ЗИЛ»-самосвал для вывоза снега и малый погрузчик. Все так же привлекаем подрядную организацию для оказания транспортных услуг, в сельских населенных пунктах – договариваемся с частниками. Когда снега слишком много, конечно, возникают проблемы, как по срокам, так и по качеству уборки. К тем же парковкам по улице Ленина не подобраться из-за оставленных машин, – комментирует ситуацию директор МБУ «Управление хозяйством НГО» Игорь Хохлов.

Евгений КОНОВАЛОВ