В-Тагил

Закольцованный город

rbt

Садовую знают все тагильчане, а о кольце слышал далеко не каждый. Это со своим современным преобразованием после завершения проекта «Набережной огней», улица снова «закольцевалась», ведь движение по ней разрешено с одной стороны на въезд, с другой стороны на выезд.

Елена Ивановна Семкова, дочь Ивана Васильевича Пермякова , напомнила, как случился этот исторический факт.

Как раз начиналось строительство Дворца культуры, за которым планировалось разбить парк, а с двух сторон по плану должна проходить улица, названия у которой пока не было.  Нашему земляку и пришла в голову интересная идея, назвать улицу Садовой. Предложение понравилось, было взято на заметку и одобрено коллегами, а название прижилось и дошло до дня сегодняшнего.

– Так случилось, что мы с родителями, как приехали, жили на этой улице, – делится детскими воспоминаниями Елена. – Я тогда совсем маленькая была, но помню, что парка еще не было, а на этом месте была глина, и мы, детишки, бегали по ней. Но и дальше, когда наша семья переехала, так сложилось, что это была квартира на улице Садовой. Мало этого, когда у меня появилась своя семья, то мы тоже изначально жили на улице Садовой. Вышло, что значимая часть моей жизни связана с этим названием, которое получило место с подачи отца. А когда улица преобразовалась и опять приняла вид кольца, то мне захотелось поделиться данным историческим фактом со своими земляками. По жизни папа был немногословным человеком, но о нем говорят его дела.

В тот период писалась история многих событий становления города энергетиков.

Был и еще один исторический факт, который не стоит списывать с исторических счетов нашего земляка. С подачи Ивана Пермякова на энегопредприятии было утверждено новое звание «Почетный ветеран ВТ ГРЭС». Почетными ветеранам ВТГРЭС становились самые заслуженные работники предприятия, имеющие внушительный стаж в энергетике.