Регион

Раскачали лодку 

В Невьянском городском суде рассмотрено уголовное дело по факту трагедии на озере Таватуй, которая случилась 1 октября минувшего года. В результате опрокидывания лодки тогда погиб 35-летний мужчина, еще троим удалось спастись. Хозяин «моторки» признан виновным в причинении смерти по неосторожности и получил наказание в виде одного года ограничения свободы.

В ходе следствия выяснилось, что четверо жителей Калиново в субботний день отправились в северную часть Таватуя, чтобы проверить браконьерские сети. Рыбалка вне закона, видимо, была для них привычным делом и нисколько не пугала. В тот день браконьерам стоило опасаться еще и погоды: сильный ветер разгонял на водоеме высокую волну. Но у них при себе было универсальное средство от всевозможных фобий – основательный запас спиртного.

…Во многом именно алкоголь привел к аварийной ситуации (мужчины потеряли элементарную бдительность), и он же в прямом смысле слова потянул ко дну одного из членов экипажа. У него за плечами был рюкзак с пивом. С этой ношей его, утонувшего, и обнаружили водолазы на дне, при проведении поисковых работ.

Еще двое мужчин после опрокидывания лодки тоже поплыли в сторону берега и успешно добрались. Хозяин лодки оставался на месте крушения, благо, его судно не пошло ко дну, а держалось на поверхности, как поплавок. Вскоре мужчине оказали помощь другие отдыхающие. То есть троим участникам рыбалки удалось спастись.

В решении суда обращает на себя внимание гуманный срок, полученный хозяином и рулевым лодки. Почему данная санкция не идет ни в какое сравнение, например, с наказанием за пьяное автоубийство?

– Водитель, управляющий автотранспортом, имеет профессиональные обязанности, должен выполнять определенный свод правил. А для «водителя» небольшой лодки (с маломощным мотором) правил и обязательств не существует. Одно из немногих требований лишь предписывает выходить на воду в спасательных жилетах – они, кстати, в лодке были, просто компания сочла неудобным снимать в них рыбу из сетей. Поэтому к владельцу лодки применяется наказание по статье о причинении смерти по неосторожности. Она сама по себе не тяжкая, реальное лишение свободы, как правило, применяется лишь в случае гибели двух и более лиц, – комментируют «разницу» в местном следственном отделе СКР.

Впрочем, отсутствие прямой «уголовки» не должно расслаблять ни водителя, ни пассажиров лодки. Ведь уроки судьбы и природы гораздо убедительнее и плачевнее судебных.

Евгений КОНОВАЛОВ