Регион

Череда прощаний

В Невьянском районе продолжается череда прощаний с участниками СВО. 10 января в поселке Калиново проводили в последний путь 48-летнего Алексея Евсеева, а в Невьянск доставлены останки 45-летнего Константина Ушакова, правда, родные не исключают ошибки, поэтому пока отказываются забирать и хоронить груз-200, настаивая на ДНК-экспертизе.

Житель Калиново Алексей Евсеев входил в состав одного из подразделений ЧВК «Вагнер». На службу уходил добровольно, но из неволи, отбывая тюремный срок за уголовное преступление. Осужден он был за кражу взрывчатых веществ с местного химзавода. Знакомые поговаривают, что хотел глушить рыбу. В общем, нелепое преступление. Большинство односельчан считает Алексея достойным парнем, хорошим мужем и заботливым отцом. В составе ЧВК он участвовал в штурме Артемовска (Бахмута) – здесь и погиб 13 декабря, от многочисленных осколочных ранений.

…Разговоры о гибели невьянца Константина Ушакова ходили еще с начала декабря. Он участвовал в СВО в статусе добровольца, имея боевой опыт первой чеченской войны. Отправился на службу 28 октября. Родные узнали о его гибели от сослуживцев 20 декабря.

Но в любом случае близкие люди до самого последнего момента верят в жизнь. Верят, что случилась ошибка или путаница. И когда груз-200 прибыл в Невьянск (случилось это в минувший вторник), родные должны были опознать своего солдата по личным вещам. Должны были опознать, но не опознали. Поэтому родственники настаивают на проведении ДНК-экспертизы, чтобы исключить случайную подмену и продлить надежду на то, что Константин все-таки жив…

Евгений КОНОВАЛОВ