Регион

Наворотила воротила

В дежурную часть МО МВД России «Невьянский» обратилась 71-летняя жительница Невьянска, которая почувствовала себя финансовым воротилой. С помощью инвестиций она намеревалась обеспечить себе безбедную старость, а осталась с кучей долгов на сумму свыше 1,1 миллиона рублей.

Пострадавшая пояснила, что какое-то время назад в мобильном приложении на «Ютубе» увидела ролик о некой финансовой платформе, на которой можно осуществлять инвестиции в добычу газа и получать от этого дивиденды. Ролик был красочный, она пересмотрела его несколько раз и столько же раз поверила, что тоже сможет заработать деньги таким образом.

В этот же день женщина позвонила по номеру телефона, который был указан в ролике, ей ответил мужчина. Собеседник поведал, что торговая площадка называется «Премокойн», и представил консультанта, который обязательно поможет новой клиентке разбогатеть. . Консультант говорил, как именно торговать на данной площадке, она выполняла советы, сумма денежных средств на ее счете в приложении увеличивалась.

Позже «партнер» предложил ей увеличить инвестиции, так сказать, сыграть по-крупному, если «пошла масть»: чем больше денежных средств она внесет, тем больше дивидендов в итоге получит. Женщина ему поверила и оформила несколько кредитов в разных банках, а позже перевела деньги разными частями на счета, которые ей диктовал консультант. После последнего перевода с ней перестали выходить на связь, и она начала понимать, что возможно её обманули мошенники, и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом в отношении неустановленного лица возбужденно уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Общая сумма материального ущерба, причиненного доверчивой пенсионерке, составила 1 132 927 рублей.

По материалам МО МВД России «Невьянский»