В-Тагил

Грипп не дошел

Кто встретил праздники с радостью, а кого-то настиг недуг. Последняя декада декабря и первая неделя января все еще остается опасным периодом для того, чтобы подхватить вирус. Только пока на территории городского округа Верхний Тагил доминирует ОРВИ, грипп  официально не зафиксирован. Тем не менее, процент заболеваемости довольно высок, это если учесть тот факт, что многие люди предпочитают не обращаться за медицинской помощью, а занимаются привычным самолечением.

Всего за прошедший год на территории ГОВТ было зафиксировано 2475 случаев заболевания ОРВИ. С 23 декабря  на сегодняшний день на территории городского округа Верхний Тагил зарегистрировано 137 случаев обращения к врачам по поводу сезонных вирусов, из них 115 взрослых, 22 ребенка. Случаев гриппа не зарегистрировано, всем обратившимся поставлен диагноз ОРВИ.

Всего же в среднем по области зафиксировано в праздничную неделю более 26,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ, но это, как отмечают медик, ниже уровня прошлой недели на 40,3%.

Но и эти данные остаются выше среднего многолетнего показателя на 107,9%. Порядка 38% всех случаев приходится на детей дошкольного и школьного возраста.

По лабораторным данным в области доминирует грипп А (H1N1). Также выделены вирусы гриппа В, риновирусы и сезонные коронавирусы.

Наиболее неблагополучными по заболеваемости являются городские округа Первоуральск, Березовский, Ревда, Краснотурьинск, Асбестовский и Сысертский – здесь показатели выше среднеобластного в 1,5 раза и более.

Тагильчане пока держатся, и помогает им, в том числе здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе.